art Художник Гурьянова Анастасия

“Антракт-ХV”

В этом году она стала международной!

12 апреля в областном художественном музее что на улице Крещатик 259, города Черкассы открылась уже международная выставка картин современного искусства “Антракт-ХV”.

Выставка – проект под названием “Антракт” которую организовывает современный известный украинский художник Владимир Яковец, проходит каждый год и начало её – 2006 год.

В этом году приняли участие художники не только из Украины, но из других уголков мира: Германии, Франции, Японии, Ирана, Росии…

60 участников из разных уголков Украины! Это и любители и начинающие, и известные широкой общественности профессиональные художники.

Уникальность и контрастность , “равные и не равные”, непредсказуемые и перспективные, эксперимент и провокация, творческий креатив и смелость на выставки “Антракт-ХV” было собрано разнообразные художники, возраст участников составил от 3-х лет до 70-ти лет.

Выставка – проект “Антракт-ХV” вместила в себе и живопись и графику и декоративно-прикладное искусство, а также фотографии, инсталляцию и перформанс.

Как художник и участник выставки представила авторскую картину “Гранатовая нимфа – множественность в единстве” из серии “Метаморфозы”

Картина несет образ единства Вселенной, олицетворяет бессмертие, множественность в единстве, вечное плодородие, любви и изобилие.

Что нужно настоящему молодому художнику для участия в таких

будущих проектах-выставках?

Также состоялась пресс-конференция, дискуссия по поводу международной выставки картин современного искусства “АНТРАКТ XV.” По мимо всего, было выяснено что нужно настоящему молодому художнику для участия в таких будущих проектах, выставках, в которых каждый год растут все больше требование к качеству живописи и поиск современности.

Главная задача по мнению Владимира Яковца, что бы картина была – современная во всех аспектах, выполнена качественно технически вкусно. Она не должна напоминать былое прошедшее искусство! Так как напоминание старого искусства и манеры повторения, техники не придадут картинам современности. Нужно искать новое! Экспериментировать и креативнее подходить к своему творчеству.

“- Настоящему художнику не важно, чем творить: «все равно – хоть плюнь и разотри. Один плюнет и разотрет гениально, второй – бездарно ».

художник Владимир Яковец

 

На выставках ярче и виднее будет смотреться картина максимально по больших размеров.

Также оформления может испортить картину если не правильно подойти к такому вопросу.

Не всем картинам подходит оформление!

Ведь современные картины сейчас не кто не оформляет и давно уже отказались от былых стереотипов.

Важно, что бы картина смотрелась аккуратно, если холст на подрамнику, то все боковые стороны рекомендовано расписать продолжением картины, либо подобрать цвет подходящий к вашей картине и покрыть краской.

Если тяжело носить картины большие, которые на подрамнику ( по 2-3 или 4 метра высоту или ширину) но хотите большую картину представить, то можно нарисовать на холсте без подрамника, и правильно скрутить при перевозке к месту назначения. А при монтаже распрямить холст и всего забив рейки с двух сторон (только сверху и внизу). Картина будет ровная и натянута.

Тем картинам которые нарисованы на бумаге (акварельные или графика) лучше оформить в паспорту. Примеры работ правильного и красивого оформления есть во многих источниках интернета, также рекомендовано ходить на выставки и смотреть на другие работы которые выглядят без всяких лишних вопросов.

По поводу тематики, то не важно что нарисовать, придумать или как на звать картину, здесь важно само технически исполнение картины! Его в искусстве интересует не что, а “Как это сделано”.

Выставка будет работать до 13 мая. Поспешите посмотреть уникальные картины в музее.

Также читайте как состоялась вот эта выставка картин→

Художественная выставка картин “Дiалоги-VIII”. Черкассы.