art Художник Гурьянова Анастасия

Кубера — Хранитель Скрытых Сокровищ.

Покровитель и защитник северной стороны света, хранитель множество драгоценных сокровищ, все таиться глубоко в горах и их недрах. Бог богатства прилежно охраняет не считаемые клады золота, серебра, жемчугов и драгоценных камней, и особенно тщательно следит за их нетронутость, от тех, кто хочет получить их легким и не справедливым путем…

Его имя «Кубера» — считается божеством богатства в индуистской мифологии. В тибетском буддизме его называют еще Дзамбала, также он известен как бог Якшей (диких существ).

В течение многих лет Кубера предавался суровой аскезе, и благодаря собственным заслугам как «человек, сделавший сам себя», за благочестие и подвижничество в награду за это Брахма даровал ему бессмертие и сделал его богом богатства, хранителем скрытых в земле сокровищ, доверил ему весь север и подарил колесницу способную летать по воздуху.

Его изображают сидящем на лотосе, солнечном и лунном дисках, в левой руке держит мангуста, который извергает драгоценности (в Тибете мангуст считается символом победы Куберы над Нагами (хранителями сокровищ), в правой гранат держит. В красной с золотом одеяние. Нимб у головы – зеленый, большой нимб – синий с золотыми прожилками. Престол – обычно красный, обрамлен лепестками лотоса (Лотос символизирует духовные знания, целомудрие, духовное плодородие, чистоту созидательной силы). Внизу – Золотая Тара.

Со временем Кубера приобрёл черты бога плодородия, на что указывают его внешний облик и атрибуты. Изображают в виде карлика с большим обвисшим животом, со светлой кожей с жёлто-золотым цветом и с гневным выражением лица, руки — две или четыре, тело Куберы сплошь усыпано дорогими камнями и другими драгоценностями. На голове его диадема с драгоценными камнями красного, синего и зеленого цвета, в ушах — серьги.

Кубера благословляет человека внезапной удачей, богатством , процветанием и олицетворяет гармонию духовного и материального богатства. И вот что он говорит нам:

«Я – Кубера — хранитель скрытых сокровищ, Бог богатства, Хранитель Севера. То, что я скажу Вам, имеет огромную силу в Вашем Мире. Не упустите ни малейшей детали, ни одного слова, ни одной мысли…

Мне были даны все эти дары, и я помогаю каждому из Вас в Вашей земной жизни. Но я уполномочен и испытывать Вас. Самую большую силу мои испытания обрели, когда люди опустились до того, что стали мерить всё деньгами.
У меня старое, уродливое тело, в котором я являюсь перед грешниками, не прошедшими испытания.
Но мне дали и другое, прекрасное обличье, прекраснее, в котором я прихожу к людям неискушенным богатством. Меня уполномочили помогать вам у ваших деятельностях и начинаниях.
Для этого дали мне все богатства, которые были, есть и будут. И теперь знайте!
Кто видит во мне лишь источник богатства – видит мое старое, изуродованное тело. А кто видит во мне суть, испытующего и награждающего, тот видит мое истинное лицо.
А сейчас мои дары каждому из Вас. Возьмите то, что сможете принять. А кто сможет принять все дары, тот изменит свою жизнь. Итак, слушайте:

ПЕРВОЕ — это умения получать:

Только занимаясь любимым делом, Ты получишь столько, сколько ты заслужил. Деньги нужно получать так, чтобы удовлетворение испытывали и люди, которые их тебе отдают. Пусть твой путь получения будет созидательным. Получай деньги за то, что приносишь пользу людям и делаешь этот мир лучше.

ВТОРОЕ – это умения тратить:

Трать на себя лишь столько, сколько тебе нужно для нормального существования. Не нужно себя ограничивать в мелочах, но и не пускайся в погоню за роскошью. Найди для себя золотую середину в тратах и придерживайся ее. Не слушай, что говорят вокруг. Умерь свой аппетит — оставь себе самое необходимое.

Но, даже зная и делая все это, ты будешь получать лишь крохи, ежели не научишься третьему — ОТДАВАТЬ:
Всегда помни, тебе не принадлежат все деньги, которые у тебя есть. Только избавившись от рабской привязанности к деньгам, ты сможешь преуспеть. Начни отдавать и ты получишь столько, что будешь только удивляться. Отдавай без жалости и сожаления. Отдавай с Любовью и улыбкой на лице. Установи для себя фиксированную часть дохода, который тебе не принадлежит. Хорошо бы не менее одной десятой того, что ты получаешь. Отдавай людям вокруг тебя, которые нуждаются в твоей помощи. Раскрой Глаза и Сердце и найди их Сам. Я дам тебе знать, когда ты будешь на верном Пути. Ты почувствуешь это.

Сегодня я включаю для Вас свое волшебство — волшебство Куберы. Оно распространится на тех из Вас, кто услышал меня и сможет сделать шаг вверх в своем отношении к деньгам. Кто однажды с улыбкой и любовью сумеет отдать столько, сколько раньше отдать было жалко.

Мое Волшебство продлится столько, сколько ты захочешь. Теперь ты знаешь всё, чтобы участвовать в нем.
Я – Кубера. Я страшен и зол, Я добр и прекрасен, Я жаден и беспощаден, Я щедр и жалостлив –
ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ТЕБЯ САМОГО.

Вот вы и узнали, какие уроки прошли со мной. Знай же, что тот, кто видит во мне лишь источник своих богатств, видит моё отвратительное тело, а кто видит во мне суть, испытывающего и вознаграждающего, тот видит моё истинное лицо».

Кубера-Мудра

исполнения желаний.

Кубера-Мудра

исполнения желаний.

Кубера-Мудра приносит успех в делах, внутреннее спокойствие и уверенность в достижении поставленных целей и исполнении желаний.

Техника выполнения:

Положите друг на друга кончики большого, среднего и указательного пальцев. Эти пальцы ассоциируются с тремя планетами: Марс — сила, Юпитер — щедрость, Сатурн — сосредоточенность на задуманном. Безымянный и мизинец кладутся на середину ладони. Выполняется мудра обеими руками. Далее нужно вдохнуть воздух носом и медленно выдыхать.

После того, как Вы поставили правильное положения изгибов пальцев, нужно три раза громко произнести свое желание, каждый раз при этом нажимая на пальцы. Текст должен быть позитивным и направленный на благо себе, другим людям и окружающему миру.
При выполнении мудры обязательна визуально представить картинку, как будто Вы уже имеете то, о чем мечтаете. Разрисовывайте их во все яркие цвета. Вложите в свою цель частичку себя.

Время выполнения — от 5 до 15 минут 1-2 раза в день. Практиковать мудру нужно до нескольких недель. Это приводит к повышению энергии человека и ускорению достижения цели.

Что такое — Мудры?

Мудры — (на санскр. «муд» — радость и «ра» — давать) их ещё называют «йога для пальцев» — это особое положение рук, комбинаций и фигур пальцев, с помощью которых в нужных направлениях распределяется энергия, благодаря чему снимается боль, устраняются причины заболевания, создается эффект улучшения и выздоровления.

Корни этой методики затаились в традициях Аюрведы — древней индийской медицины, полагающей, что сознание является энергией, проявляющейся в пяти основных элементах: эфире (небо), воздухе, огне, воде и земле. Понимание взаимодействия этих основных пяти элементов составляет суть аюрведы.

Освоить практику мудр может каждый человек. С помощью определённых положений рук и пальцев мы можем распределить энергию по всему телу, изменяя энергетический баланс во всём организме. Мудры не дадут Вам полного исцеления, но могут существенно помочь людям, у которых есть различные заболевания. Так же мудры способны менять энергию какого-либо органа и комбинировать энергии различных качеств. Этим способом можно устранить проблемы, связанные с недостатком или избытком энергии определённого качества в поражённом болезнью месте, тем самым ускоряя процесс выздоровления. Еще мудры используется для изменения эмоционального и духовного состояния.


Думали о таком вопросе — как человек передает поэтапную информацию в среду его окружения? В основном используется два способа — мантры и мудры. Это два явления, которые связаны друг с другом. Искателю пути к истине также рекомендуется уделить очень серьезное внимание тому, что и как он думает и говорит. Все люди творцы, и поэтому важно выйти на реальное осознание того, что он творит.

Значения пальцев

Большой палец соответствует стихии ветра, первоэлементу дерева, Духу-Отцу, половой чакре, головному мозгу. Имеет синий цвет. Верхняя фаланга соответствует желчному пузырю, нижняя печени. Прижатия первого пальца улучшает деятельность головного мозга и лимфатической системы.

Указательный палец — стихия огня, Божья Воля, горловая чакра, планета Юпитер (власть, авторитет, самолюбие), голубой цвет. Верхняя фаланга — тонкий кишечник, средняя сердце. Прижатия второго пальца нормализует работу желудка, стимулирует «огонь пищеварения», толстый кишечник, нервную систему, позвоночник и головной мозг.

Средний палец — стихия земли. Олицетворяет Святой Дух, соответствует чакре солнечного сплетения, планетам Сатурн(владыка кармы, судьбы, рока, закон) и Земля, фиолетовому цвету, холоду. Верхняя фаланга — желудок, поджелудочная железа, селезенка. Прижатия третьего пальца улучшает функцию кишечника, кровеносной системы, стимулирует работу головного мозга, пищеварения, помогает справиться с аллергией, беспокойством, тревожностью.

Безымянный палец — соответствует металлу, лобной чакре, Солнцу, красно-огненному цвету. Верхняя фаланга — толстый кишечник, средняя — легкие. Прижатия четвертого пальца восстанавливает работу печени, стимулирует работу эндокринной системы, избавляет от депрессии, уныния, тоски.

Мизинец — стихия воды, сердечная чакра, холод, планета Меркурий, зеленый цвет. Верхняя фаланга — мочевой пузырь, средняя — почки. Прижатия мизинца восстанавливает работу сердца, тонкого кишечника, двенадцатиперстной кишки, нормализирует психику, освобождает от страхов, паники, ужаса, пугливости.

Мудры снимают стрессы, растворяют застойные явления в организме, расслабляют напряженные зоны, обезболивают, гармонизируют все тело, лечат конкретные органы и заболевания, повышают общий тонус и защитные силы организма, помогают обрести спокойствие.

Каждый из нас является проводником Вселенной энергий, и мы образуем связь между Небом и Землей, каждый в состоянии организовать и использовать эти могучие силы хотя бы для исцеления себя. Но качество, характер и влияние этих энергий на человека зависит от того, насколько он является чистым и разумным проводником и хозяином всего этого богатства.

Так как огромный ассортимент мудр, вот некоторые примеры для образца:

 

Кубера Янтра

Числовая янтра Куберы.
Главное число янтры Куберы с точки зрения нумерологии – 9.

Янтра или графическая диаграмма мира Куберы – очень мощное, священное геометрическое с цифро-символьным кодом изображение, ручной чеканки на медной пластине, покрытая золотом.

Эта янтра используется как инструмент для притягивания энергии и ёё накопления. Янтра открывает каналы новых источников дохода.

Она приносит удачу в делах и финансовый успех. Помогает овладеть силами материи связанными с пятью стихиями: земля, огонь, вода, воздух, дух( эфир). Янтра есть дополнительным помощником при манте и мудрах.


Размещение янтры Куберы:

– янтра может быть расположена на северной стороне;

– в направлении Куберы ;
— янтру Куберы или числовую янтру Куберы можно поместить в отдельный раздел кошелька;
— можно разместить в месте, где вы храните деньги.