картины иконы писать

В Православной религии иконами называют изображения святых и их деяний. Слово «икона» имеет греческое происхождение и означает «образ». Это открытая дверь в божественный мир.

Храмовая икона не просто изображение святого или его подвига, это символ веры, который должен помочь земному человеку постичь духовную глубину, найти в ней опору, помощь, исцелиться и укрепить свой дух и тело…

Православные храмовые иконы пришли давно, из глубины веков. Они сохранили древние традиции символизма и передаются с поколения прошлых времен, в наше и будущее.

Каждая деталь имеет свое символичное значение, и по содержанию сюжета не когда не меняется. Цвет одеяний, все движения и жесты святых, предметы, окружающая среда не должны уходить в сторону, и для этого применяются каноны которые не дают выходить за эти поставленные рамки.

Каждая икона помогает в конкретном случае, потому что множество их, и все святые образы нацелены на помощь людям в разных их проблемах.

Икона в храмах – это ее сердце. Почитание икон в церквях играет большую роль, и для многих это больше, чем что либо. Они защищают от всего недоброго – человека, церковь, дом… В иконе церковь в первую очередь видит выражение Православия в целом. Они органично существуют внутри самой религии.

Икона не портрет, и не пейзаж, а присутствие святого в его условно-символическом и в то же время реальном изображении.

Каждая икона имеет свою построенную внутреннюю структуру, с особой формулой символики, композиционным динамичным диалогом – в цвете, линиях, формах, жестах, которая передает важную информацию, энергетику и непосредственно воздействует на душу человека проникая как луч в самые глубины его сердца. Это намеки, тайные знаки, шифр и загадка вечности. Это бесшумная но в тоже время движущаяся энергия целенаправленно возносит молящего с царства земли в небесное, образуя энергетическое духовное поле. В иконе эти тайные отражения получают свою гармоничную знаковую систему.

Икона есть Библия, только написана не буквами, а красками. Они передают всю божественную историю, явления, догматы веры. Поэтому их нередко называют «богословием в красках».

Цвет в иконе играет очень важную роль, потому что подходящая цветовая подборка несет целенаправленный процесс при молении, а это:

– уединить молящего с миром духовным с помощи широте и универсальности цветовых свойств;

– сконцентрировать ум молящего;

– умиротворить молящего.

Подобранная правильная интенсивность цвета вызывает уравновешенные и устойчивые реакции. Чистота цвета, прозрачность, воздушность, мягкость, невесомость, сдержанность в тоже время изнутри лучистость и свет, все это способствует возвести молящего к одухотворенному, отвести от мирской жизни, приблизить к божественному.

Пространство должно обеспечивать ощущение изолированности, уединения, отрешенности и покоя.

Не удивительно что раньше использовали именно темперные краски, которые давали этот эффект из за своей прозрачности, но сейчас пришли маслинные краски которые прекрасно справляются с этой задачей, при этом сохраняя икону на долгие времена.

Этот метод с цветом еще эффективно используется для лечения депрессий и неврозов, страхов и фобий, а также для устранения внутренних блоков и зажимов, способствует исцеление психики, обретению внутренней гармонии, а так же человек приходит к пониманию проблемы или самого себя, что приносит многократно больший эффект, чем если бы это было сказано со стороны психотерапевтом.

В иконах не может быть ничего случайного, индивидуального, произвольного. Там нет осуждений и рассуждений, нету представлений, нет анализа и оценок, нету сравнений ни с кем, нету эталона, нету красоты эстетизма и ярких акцентов, поэтому в иконах убрано все, что мешает молитве.

Проявления своей индивидуальности в иконописном ремесле теряет лик единства. Икона это не самовыражения а служения, и поэтому скрывается авторская и личная манера письма исполнителя, так как это творения церковное, и предназначено для помощи человеку в молитве.

С какими просьбами обращаются к иконе?

К иконам обращаются с молитвой и просьбой о помощи – исцелить и улучшить здоровья. Они избавляют от смерти, гибели, дают надежду на лучшее и приобщают человека к откровению. А так же, иконы способствуют улучшить земные блага, но не как самоцель, а как средство для поддержания сил на земном пути.

Священное Писание открывает духовный мир человеческой душе, и через икону человеческая душа общается с этим миром. Он открыт для человека. Сила иконы свидетельствует о том, что этот мир сблизит нас, что сама душа – частица этого мира.

Детально заказ картины